family year2

Позвоните нам:+7 (86146) 9-21-69

tochka rosta

Основные цели и задачи центра образования «Точка роста»

• создание условий для реализации на всех уровнях общего образования в школе новых методов обучения и воспитания в рамках новых образовательных технологий и программ естественнонаучного и технического направленностей.
  • Обновление содержания и совершенствования методов обучения предметных областей «Физика», «Химия», «Биология».
  • Использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и функциональной грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Основными функциями Центра являются:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Физика», «Химия», «Биология».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
  • Вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе и для пришкольных лагерей.
  • Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научной и технической компетенций.
  • Содействие созданию и развитию общественно движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования

Школа всегда была и остается центром создания условий формирования общественного пространства, в котором ребенку прививаются общекультурные компетенции, где он может осваивать функциональную грамотность, заниматься реализацией своего научного и творческого потенциала через общение, проектную деятельность вместе с педагогами и родительской общественностью.

Центр образования «Точка роста» в нашей школе располагается на втором этаже и включает в себя два кабинета (физики и химии).

Проект «Точка роста» один из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» — «Современная школа», который направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы школ. В рамках этого проекта создаётся федеральная сеть центров образования естественнонаучного и технического профилей.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, осуществляющего координацию мероприятий регионального проекта «Современная школа».

Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.krasnodar.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Мероприятия центра "Точка роста" Кол-во материалов:  17

Рубайло